能登半島を1日でどのくらい名所を巡ることができるのか試してみました。
順調に巡るコツは渋滞のない時間に移動することです。
高速道路は必ず夜中又は明け方に走ること!
目的地までの移動で時間をロスするのは体力的にも辛くなります。
能登半島に到着してからは渋滞はほとんどないと思ってもらっていいでしょう。
能登半島は名所が狭い範囲に固まっている訳ではないので目的地をある程度絞ることも必要だと思います。
- 2017年8月13日 AM 1:15 豊橋出発
経路 国道1号 – 音羽蒲郡IC(東名高速道路) – 豊田JCT(伊勢湾岸自動車道東海環状自動車道方面) – 豊田東JCT(東海環状自動車道) – 美濃関JCT(東海北陸自動車道) – 能越自動車道 – 七尾城山IC – 一般道 走行距離348km 料金4620円 - 能登島大橋ロードパーク AM 4:49 着 (ノンストップで走りました・そんなにスピード出してないですよ)
能登島の中を通過して能越自動車道で次の目的地まで 74.8km - 恋路海岸 AM 6:03
- ロマンチックパーク AM 6:13
- 見付海岸 AM 6:29
- 高照寺の倒さ杉(天然記念物)AM 6:40
- 琴江院 AM 7:10
- 須須神社高座宮 AM 7:34
- 金剛崎(空中展望台 スカイバード) AM 7:52
- 禄剛埼灯台(能登半島最北端)・道の駅 狼煙P AM 8:09
- 寄り道パーキング木ノ浦 AM 8:54
- 椿の展望台 AM 8:58
- 魔崖仏 AM 9:02
- 岳山 AM 9:11
- 大崎神社・春日神社 AM 9:17
- ゴジラ岩 AM 9:31
- すず塩田村(道の駅)・塩田村 塩の資料館 AM 9:54
- 垂水の滝 AM 10:07
- 窓岩・波の花 AM 10:16
- 時國家(下時国家)AM 10:24 観覧せず・駐車場で少し休憩
- 白米千枚田(道の駅) AM 10:52
- 鴨ヶ浦・竜ヶ崎灯台 AM 11:46
- ゾウゾウ鼻見晴らし展望台 PM 12:14
- 大沢漁港・西保の竹垣 PM 12:31
- 寺 PM 12:55
- 男女滝 PM 1:00
- 総持寺祖院 PM 1:23
- 赤神(赤神) PM 2:11
- ヤセの断崖・能登金剛・義経の舟隠し PM 2:32
- 世界一長いベンチ・とき海街道(道の駅)
- 巌門・鷹の巣岩・不動滝・能登金剛・能登金剛遊覧船 PM 3:57
- 妙成寺 PM 4:52
- 能登国一之宮 気多大社 PM 5:11
- 千里浜なぎさドライブウェイ(今浜道の駅) PM5:45
- のと里山街道今浜IC – 北陸自動車道 – 東海北陸自動車道 – 東海環状自動車道 – 東名高速道路 – 国道一号 4470円
- 小矢部SA 休憩 PM 8:00~PM 11:55
- 城端SA AM 1:00~AM1:30
- ひるがの高原SA AM 2:29~AM 2:39
- 美濃加茂SA AM 3:31~AM 3:41
- 鞍ヶ池PA AM 4:20~AM 6:10
- 自宅到着 AM 6:55 全走行距離 928.9km 平均燃費(休憩中のアイドリング込み)13.5km/ℓ